Продление отпуска на следующий год в связи с болезнью

Ситуация такая: взяла официальный отпуск на 5 дней с 25 по 29 декабря, а 25ого заболела, вызвала врача и скорее всего мне дадут больничный лист как раз на эти отпускные 5 дней. НО! Начальник сказал, что все отпуска, за свой счёт и больничные писать строго до 20ого декабря, если позже, то премии лишит! Но болезнь ведь невозможно предугадать!

Что делать в такой ситуации?

По закону отпуск продлевается на количество больничных дней, но впереди праздники и первый рабочий день 9 января, получается по закону я могу продлить отпуск с 9 по 13?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ева.

1. Если вы заболели в период отпуска, то отпуск автоматически продлевается на число дней отпуска. При этом вы должны уведомить о больничном работодателя (позвонить, написать). А по выходу на работу — передать больничный лист.

Праздники в отпуск не включаются. Соответственно, вы должны выйти на работу 15 января. (1-6 и 8 января — праздники)

2. По поводу лишения или уменьшения премии. Нужно смотреть условия премирования. Может быть у вас премия поставлена в зависимость от количество больничных. Тогда ее можно уменьшить пропорционально фактически отработанному времени (насчет совсем лишить вряд ли).

Если нет, то лишение премии незаконно. Можете обратиться в инспекцию труда, если работодатель лишит премии (попросите выдать копию приказа об этом).

Обоснование

ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен бытьпродлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.