Как вернуть заработанные деньги и как быть в данном случае?

в 2016г работал в организации.в бухгалтерии говорили,что перечисляли деньги на алименты ребенку,но как позже оказалось,что нет.и мне эти деньги не выплачивали,хотя из зарплаты удерживали.можно ли вернуть как-то эти деньги? и как это сделать?

, Геннадий, г. Белгород
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Геннадий!

Конечно, Вы можете вернуть денежные средства, заработанные Вами.

Рекомендую Вам несколько вариантов:

1 Написать претензию на имя директора, в ней все описать, приложить копии документов (расчетные листки, данные от приставов и т.д.), направить в организацию заказным письмом (а лучше с описью — ценным). Ждать ответ, через месяц обращаться в суд.

2. Написать в трудовую инспекцию жалобу, также в ней все описать, приложить копии документов (расчетные листки, данные от приставов, с работы и т.д.). Работодатели очень не любят эту инспекцию. Проверка будет, Вам поступит ответ.

3. Написать жалобу в прокуратуру — все аналогично как с инспекцией.

Возможны сразу все три варианта.

Образцы жалоб и претензии есть в интернете, но все пишется в свободной форме.

Желаю удачи!