Правомерен ли отказ жене инвалида 1 группы в предоставлении отпуска?

Мужу присвоили инвалидность 1 группы по заболеванию с ограничением самообслуживания второй степени. Мне необходимо иногда сопровождать его, при этом на работе отказывают в предоставлении отпуска на эти дни. Законных дней отпуска у меня много, организацией даже предусмотрено предоставление дополнительного отпуска на социально-бытовые нужды. Отказывают в связи с высокой загруженностью в конце года. Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мужу присвоили инвалидность 1 группы по заболеванию с ограничением самообслуживания второй степени. Мне необходимо иногда сопровождать его, при этом на работе отказывают в предоставлении отпуска на эти дни. Законных дней отпуска у меня много, организацией даже предусмотрено предоставление дополнительного отпуска на социально-бытовые нужды. Отказывают в связи с высокой загруженностью в конце года. Правомерно ли это?

Мария

Если близкий родственник заболел, то больничный лист может быть оформлен двумя способами. В ст. 128 ТК РФ говорится о праве работника получить отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине. Чтобы сделать это, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление на отпуск по уходу за больным родственником.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.е. исходя из данной статье отпуск может быть предоставлен. Поэтому могут и отказать. Если вам отказали то необходимо искать другие пути — в плоть оформления больничного на себя...