Как наложить обеспечительную меру и что для этого необходимо?

Здравствуйте!

моя квартира попала под программу переселения.

завтра будут выдавать ключи, но я не хочу чтобы ключи дали бывшему мужу, т.к. в данный момент идет судебное разбирательство по его выселению.

могу ли я подать заявление о наложении каких нибудь обеспечительных мер чтобы ему ключи не отдали?

не запрещено ли такое законом?

, Екатерина, г. Иркутск
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день.

Екатерина, конечно, это не запрещено законом.

Вы вправе обратиться с заявлением о наложении обесп. мер в суд.

Обеспечение иска – мера, возможная в любой стадии искового производства до вынесения судом решения. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 140 ГПК РФ к мерам по обеспечению иска относятся:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска суд выносит определение.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса заявление об обеспечении иска не облагается государственной пошлиной.

Таким образом, при подаче заявления об обеспечении иска госпошлина не взимается.