Нужно ли находиться в здании, если не пускают на рабочее место?

Здравствуйте! Не допускают на работу для исполнения работы по договору после восстановления решением суда.. Приходится сидеть весь день в коридоре будет ли это считаться незаконным, нарушать право восстановленного работника на труд, или будет считаться вынужденным прогулом, так как работодатель не обеспечил доступ к работе и исполнению своих обязанностей?

, Татьяна, г. Рязань
Максим Фокин
Юрист
Здесь нужно быть очень осторожным. Решение суда исполняет служба судебных приставов. И если вам работодатель препятствует исполнять трудовую функцию. Пристав обязан составить соответствующий документ и продолжать исполнять судебное решение до тех пор пока работодатель не обеспечит вам свободный доступ к рабочему месту для выполнения своей трудовой функции. В противном случае Вас могут уволить за прогул.
Успехов.
Татьяна
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ.Пока решение суда не готово и исполнительный лист не выдан, будет ли отсутствие на работе считаться вынужденным прогулом в этой ситуации?

Конечно, если работодатель уволил Вас не законно, то всё это время будет считаться вынужденным прогулом, которое подлежит компенсации. Ждите исполнительный лист, когда судебный пристав разбудит исполнительное производство и исполнит судебное решение.