Аспирантуру оплачивала больница, с ней заключила договор на 5 лет, могу ли досрочно разорвать его?

Аспирантуру оплачивала больница. Работаюв этой больнице заключила договор на 5 лет могу ли я досрочно разорвать договор. И сколько денег нужно отдать больнице

  • IMG-20171223-WA0000
    .jpg
  • IMG-20171223-WA0002
    .jpg
  • IMG-20171223-WA0001
    .jpg
, татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вопросы из бесплатной категории не предполагают подробного ответа и анализа конкретных документов (договоров). В общем случае действует норма

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)