Срок предъявления претензии работодателя к работнику после увольнения

Работала на предприятии бухгалтером уволилась прошло уже 1.5 года, но работодатель посчитал что я у него украла деньги (я выписала себе под отчет и отчиталась). Он подал заявление в ОБЭП спустя 12.5 года том что я присвоила его деньги и требует вернуть .Правомерно ли его действия?И как мне поступить в данной ситуации?

, Надежда Анатольевна Алешина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

При даче объяснений в ОБЭП объясните, что деньги были выписаны лично Вами с  согласия директора, возможно устного, возможно при этом были свидетели, укажаите обстоятельства, представьте доказательства возврата денежных средств. Лучше всего, если до решения вопроса о возбуждении уголовного дела от директора поступит заявление о том, что ситуация разрешилась каким-либо образом и оснований для возбуждения уголовного дела уже не имеется. Срок давности по данной категории дел — 2 года с момента совершения.