Стоит ли в данном случае оформлять наследство или написать дарственную?

Совершеннолетний внук прописан в квартире у бабушки. Кроме их двоих в этой квартире никто не прописан. Она не может определиться:оформить наследство или написать дарственную? Какой из этих вариантов будет ей удобнее\быстрее?

, Александр, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Бабушка может оформить и договор дарения и завещание. Если завещание, то оно вступит в силу после ее смерти. При этом если кроме внука у бабушки есть другие наследники и они будут нетрудоспособными на момент ее смерти, то внуку придется делиться в виде обязательной доли. Если будет договор дарения, то он вступит в силу, когда получит выписку из ЕГРН о том, что право перешло ко внуку. Это конечно быстрый вариант, не не получится ли так, что внук, став хозяином квартиры, потом выгонит бабушку или продаст квартиру, а новый собственник выселит бабушку?