Какие государственные выплаты полагаются адвокатам при рождении ребенка?

Добрый день,я являюсь адвокатом. Хотела бы знать какие выплаты от государства я могу получить при рождении ребенка (по беременности и родам) и до полутора лет. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ирина.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины: работающие; безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными); обучающиеся по очной форме обучения; проходящие военную службу по контракту; усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям. Пособие по беременности и родам  выплачивается только за период  отпуска по беременности и родам. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается лицам, осуществляющим такой уход во время оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеют: родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию; матери–военнослужащие по контракту; уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком; матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками); родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.).

Отдельных выплат адвокатам по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет федеральным законодательством не предусмотрено.