Когда вступают в законную силу: ТД, приказ о принятии на работу и договор о мат ответственности?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, когда вступает в законную силу трудовой договор, приказ о принятии на работу, договор материальной ответственности? если данные документы подписаны только работником, но не работодателем

, Анна, г. Омск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Согласно Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

 Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если трудовой договор не подписан работодателем, но вам сказали выходить на работу, значит вы вышли с ведома или по поручению работодателя, соответственно трудовой договор вступает в силу в день выхода. То же самое касается и других документов, если вы подписали и документы находятся у работодателя на подписи, он вполне может их подписать датой вашей полписи.