Законно ли прекращение обязательств солидарного заемщика по договору ипотеки?

Выступаю солидарным заемщиком по договору целевого займа (ипотеки). Приобретенная квартира находится в залоге у ЗАЙМОДАВЦА. ЗАЕМЩИКИ-Покупатели просрочили сроки ежемесячных платежей.Согласно договора, при неисполнении ЗАЕМЩИКАМИ обязательств, взыскание обращается на Предмет ипотеки (квартиру). Однако суд вынес решение о досрочном погашении оставшейся суммы кредита солидарно с должников и поручителя путем наложения арестов на счета. Должники погашать кредит не спешат. Таким образом с моих счетов снимают 100%, а с пенсии 50%. Договор поручительства со мной не составлялся. Какие мои действия о прекращении поручительства

, Олег, г. Кострома
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Созаёмщик — это лицо, которое имеет равные права и обязанности с заёмщиком, несёт солидарную ответственность по погашения кредита с заёмщиком.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олег, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Всего доброго!