Какие могут быть последствия для меня и моего одноклассника?

Я в школу принес перцовый баллончик, из куртки начал доставать его, чтобы положить в портфель. У меня его выхватил одноклассник и брызнул в лицо мальчику.Как сказали врачи, у мальчика раздражение, с глазами все нормально.Какие могут быть последствия для меня и моего одноклассника?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как сказали врачи, у мальчика раздражение, с глазами все нормально. Какие могут быть последствия для меня и моего одноклассника?

Андрей

Для Вас никаких.

Для того кто брызнул — ответственность за причинение вреда — возмещение материального ущерба (расходов на лечение) и морального вреда (физические страдания)

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Завтра скорее будет КДН.

Меня могут из-за этого случая поставить на учет?

Андрей

Полагаю, что нет