Можно ли оформить квартиру в дарение, если ее приобрели менее 3-х лет назад?

Доброго времени суток!

Бабушка приобрела квартиру и оформила на себя. Квартира в собственности менее 3-х лет находится. Бабушка хочет оформить дарственную на правнучку (10 лет ребенку). Вопрос: кто тут должен будет платить налог и платить ли его вообще, и возможно ли оформить дарственную на квартиру, в собственности которая находится, менее 3-х лет?

, Екатерина, г. Одинцово
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Доходы, полученные физическим лицом в порядке дарения недвижимости, облагаются НДФЛ и должны быть задекларированы. Исключение — если даритель и одаряемый в соответствии с семейным законодательством являются членами семьи или близкими родственниками. В этом случае одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 18.1 ст. 217, п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).
Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Артём Могутов
Юрист

Конечно в Вашем случае можно оформить дарственную на квартиру, при этом не имеет значения сколько времени она пробыла в собственности у бабушки. Поскольку по итогам дарения бабушка не получит дохода, то и обязанность уплаты НДФЛ у нее не возникнет.

Обязанность по уплате налога в данном случае возникает у одаряемого лица, однако, поскольку оно является несовершеннолетним и не имеет собственного источника дохода, то налоги за него должны будут погасить его законные представители (родители).

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если оформляется договор дарения земельного участка между родственниками в 2017 году, то налог не уплачивается. К родственникам закон относит: супругов, детей, родных братьев и сестер. Для всех остальных придется оплатить налог на дарение, который равен 13% от стоимости недвижимости.