Пример расчета страховой пенсии по случаю потери кормильца,который получал пенсию по старости

Валерия:

Мне нужен пример расчета страховой пенсии по случаю потери кормильца, кормилец на момент смерти является получателем пенсии по старости?

, Валерия, г. Первоуральск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Валерия!

Пример: Дмитров Н.В., 1969 года рождения, ушел из жизни в 2017 году в результате онкологического заболевания. У гражданина Дмитрова Н.В. имеется трое детей: сын в возрасте 26 лет, который является трудоустроенным и две дочери в возрасте 20 и 15 лет. Средняя дочь является студенткой очного отделения ВУЗа. Семья проживает в г. Москва.

Пенсия по потере кормильца полагается на одного несовершеннолетнего ребенка и на проходящего обучение по очной форме.

Сумма пенсионных баллов Дмитрова Н.В. составляет 60. Стоимость балла в 2017 году принимается равной 78,28 руб.

Расчет пенсии на одного иждивенца составит:

60 * 78,28 + 2404,56 = 7101,36 (руб.).

Прожиточный минимум в г. Москва составляет 13 159 руб. Поэтому материальное обеспечение принимается равными этому показателю.