Что написать в объяснительной на работе?

Здравствуйте! На работе в ночную смену смотрел фильм через интернет на компьютере начальника. Меня вычислила служба безопасности и теперь просят придти написать объяснительную. Что мне написать в объяснительной? Какое наказание мне за это последует? Работаю ремонтником, во время просмотра фильма оборудование работало исправно. Сменное задание выполняю исправно в полном объёме. О том что нельзя смотреть фильм на компьютере уведомлен небыл.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Что мне написать в объяснительной?

Евгений

обстоятельства совершения вами дисциплинарного поступка, упор делая на

во время просмотра фильма оборудование работало исправно. Сменное задание выполняю исправно в полном объёме. О том что нельзя смотреть фильм на компьютере уведомлен небыл.

Евгений

Какое наказание мне за это последует?

Евгений

решает работодатель. Для увольнения оснований пока не усматривается, если нет не снятых дисциплинарных взысканий.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

А могут ли лишить годовой премии за этот дисциплинарный поступок или можно ограничится лишением ежемесячной премии?

Трудовое законодательство это не регулирует, только локальные нормативные акты работодателя — в них должно быть написано, за что могут не выплатить или снизить премию.