Является ли ошибочная дата в дарственной существенной причиной для оспаривания?

В договоре дарственной и доверенности даты не совпадают. Договор дарственной был оформлен по доверенности. На дарственной дата ранее написано а на доверенности позже разница в 1 день. В дарственной указана ст.578 ГК РФ как возможность отмены и все. Одаряемый умер. Теперь даритель подал в суд требуя отменить по этим 2 ст.166 и 578 ГК РФ и еще применяет ст. 1168 ГК РФ. Могут ли отменить по этим основаниям если п.4 ст. 578ГК РФ не написан в договоре? И является существенным для отмены дарственной явно ошибочно написанные даты? Квартиру получал участник ВОВ. Что нужно делать сейчас? Как оставить квартиру за нами?

, лиля, г. Казань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В договоре дарственной и доверенности даты не совпадают. Договор дарственной был оформлен по доверенности. На дарственной дата ранее написано а на доверенности позже разница в 1 день. В дарственной указана ст.578 ГК РФ как возможность отмены и все. Одаряемый умер. Теперь даритель подал в суд требуя отменить по этим 2 ст.166 и 578 ГК РФ и еще применяет ст. 1168 ГК РФ. Могут ли отменить по этим основаниям если п.4 ст. 578ГК РФ не написан в договоре? И является существенным для отмены дарственной явно ошибочно написанные даты? Квартиру получал участник ВОВ. Что нужно делать сейчас? Как оставить квартиру за нами?

Здравствуйте, Лилия!

Хочу уточнить право собственности в соответствие с договором дарения оформлено?

лиля
Клиент, г. Казань

да все оформлено свидетельство о праве есть, Одна и та же нотариус оформляла дарственную и доверенность

Уточнение клиента

да все оформлено свидетельство о праве есть, Одна и та же нотариус оформляла дарственную и доверенность

Доброго дня Лилия!

Суд, наверняка, сочтет несовпадение дат технической ошибкой и не примет это во внимание.

В данном случае он будет руководствоваться статьей 578 ГК РФ.

Вам следует опасаться пункта 4 данной статьи. Если он указан в договоре, то скорее всего Даритель может выиграть.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После подачи дарителя в суд, Вам необходимо будет подготовить подготовить возражения и ходатайства в соответствие со статьей 149 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4)заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если Вам потребуется такая услуга обращайтесь в чате. Данная услуга будет платной.

Удачи Вам!