Что делать при получении повести в суд из-за задолженности?

В 2011 году взяла кредит на сумму 110т.р года 1.5 платила потом начались финансовые проблемы платила с задержками и по мере возможности, а с декабря 2016 года перестала платить вообще так как все внесенные суммы списались, а сумма долга не уменьшилась. Недавно позвонили из полиции и сказали что для меня есть повестка в суд, заявление подал банк, а сумма долга состовляет 260т.р. Это вообще как? И что делать.

, ОЛЬГА, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Ну причем тут полиция вообще конечно не понятно, скорее всего это происки сотрудников службы взыскания, так как в вашем случае гражданско правовые отношения, никакого злостного уклонения от кредиторской задолженности не будет если вы погашали кредит в течении 1,5 лет и крупного ущерба так же нет.

Во первых выясните кто вам действительно звонит, во вторых потребуйте договор о переуступки права требования, если это служба коллекторов.

Если все-таки суда еще не было, то советую следить за этим процессом и в день процесса явиться в заседание и заявить ходатайство в части ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки по договору. Так же можете ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств по кредиту.

ОЛЬГА
Клиент, г. Москва

Позвонила женщина представилась как дознаватель. Сказала что направит повестку с участковым. Будут выбирать меру пресечения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

а сумма долга не уменьшилась

Такое может случится, так как законом предусмотрена очередность погашения задолженности, в случае, если единовременной  выплаты не хватает на полное его погашение.

Недавно позвонили из полиции и сказали что для меня есть повестка в суд, заявление подал банк

Полиция здесь, вообще, не при чем, раз дело идет о гражданско — правовых отношениях. Кроме того, полиция, не выступает третьей стороной, в Вашем споре с банком.

Ольга, добрый день!

Позвонила женщина представилась как дознаватель. Сказала что направит повестку с участковым. Будут выбирать меру пресечения.

Отдел взыскания просроченной задолженности банка — кредитора — ПУГАЕТ, выдумывает.

В Ваших действиях нет состава преступления.