Можно ли отказать покупателю в расторжении ДКП, если за 2 недели у дивана отвалилась опора?

Мы фабрика производитель мягкой мебели , к нам поступила претензия от покупателя о расторжении договора купли-продажи. Так как в ходе эксплуатации (в течении двух недель) у дивана отвалилась опора. Можем ли мы отказать покупателю?

, Ольга, г. Архангельск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если вы купили диван и только дома обнаружили брак, то вы имеете полное право вернуть его. В самом магазине при возврате вы можете требовать следующее: Возврат полной стоимости дивана. Замена на другой диван с доплатой или скидкой. Возврат части стоимости за бракованный диван. Бесплатный гарантийный ремонт.  При этом магазин в праве требовать экспертизу. Если во время проверки будет установлено, что причиной поломки стал покупатель, то магазин вправе не выполнять его требований.