Будут ли выплачивать страховые компании ущерб от ДТП, если водители не вписаны в страховки?

Дело состоит так. Выезжал со двора мимо припаркованных авто. Из одной из них начал выходить пассажир в тот момент, когда я своим бампером был уже на уровне его заднего колеса. Удар. У меня вмято крыло, у виновника испорчена краска. Виновник признал свою вину , составили схему ДТП, сделали фото фиксацию и поехали в ГИБДД. Там написали обьяснение, получили штрафы. Вопрос вот в чем: будут ли мне выплачивать ущерб, если ни виновник, ни я не вписаны в страховки?

, Нияз,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если у обоих водителей нет полиса ОСАГО то возмещать вред будет виновник ДТП. Вам стоит обратится к виновнику ДТП о возмещении ущерба. В случае отказа может обратится в суд с иском.

Удачи.