Можно ли производить шумные ремонтные работы в выходные и что за это грозит?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, можно ли шуметь (делать ремонт в квартире) в выходные дни? Влечет ли это за собой админ.ответственность?

  • C45DAED1-504A-47F4-BBFE-B8F76E047541
    .png
, Анастасия, г. Саратов
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Анастасия!

Российское законодательство четко ограничивает время, когда нельзя нарушать допустимые пределы уровня шума:

в будни с 22.00 до 8.00;
во время сиесты (в «тихий час» дневного отдыха) с 13.00 до 15.00;
в выходные и праздничные дни с 23.00 до 12.00.
Ремонт строго запрещен в будни с 20.00 и до утра.

Штрафные санкции для физических лиц имеют ступенчатую систему, то есть денежный штраф за каждое последующее нарушения закона о тишине будет выше: в первый раз – от 1000 рублей до 3 тысяч рублей (в зависимости от тяжести понесенного морального ущерба пострадавших);
во второй раз – 4000 рублей;
в третий раз – 5 тысяч рублей.

Вам можно договориться по-хорошему со своими соседями, после чего взять у них письменное разрешение на проведение ремонта в своей квартире в выходные дни. Только не забудьте в нем прописать все виды «шумных» работ, которые будете выполнять (например, забивать, сверлить и т. д.), а также указать точное время их проведения (с 8.00 до 23.00). При наличии такого документа можно начинать ремонтные работы по благоустройству жилого помещения, в котором проживаете вы или ваши родственники.

С уважением, Евгения

Если ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

А в законе об административных правонарушениях на территории Саратовской области статья 1 написано другое, как же верно?

В данном случае Вам следует опираться на местный закон Саратовской области.

С уважением, Евгения