Можно ли обезопасить себя от насильственных действий сотрудников частного реабилитационного центра?

Не так давно моя мать отправила меня на лечение в частный реабилитационный центр лечиться от алкоголизма. У центра есть лицензия, значится он как социальный центр. Ехать туда я сам не хотел, об этом заявлял несколько раз, людям которые хотели меня туда силой забрать, убегал от них, просил прохожих вызвать полицию, но меня все равно вытащили из подъезда, посадили в машину и увезли из города. По приезду в центр меня пристегнули наручниками, дали стеклянную банку с водой, пятилитровую пластиковую бутылку под нужды и по две таблетки хлорпротиксена и феназепама. На наручниках просидел я где-то трое суток. Потом еще месяц прожил с остальными реабилитантами. Там узнал, что телефоны, паспорта и деньги у всех реабилитантов забирают, возможности позвонить куда-то или самому покинуть центр нет. На каждом окне подпорки, где-то окна вообще заколочены, на двери на ночь вешают замки. Мне пришлошь очень долго капать на мозги сотрудникам центра, просить связаться, поговорить с мамой. Теперь вот я уже долгое время дома, почти пол года, но мать все-равно постоянно напоминает мне о центре, что если я начну пить, курить или сидеть все дни за компьютером, за мной снова приедут и заберут, только уже на полтора года. Одно то, что посуду вовремя не вымыл или спать вовремя не лег, у нее уже сразу "все, опять у тебя старые повадки возвращаются, надо опять тогда тебе в центр ехать". Можно ли как-то себя обезопасить, мне же все-таки не 16 лет и недееспособным я не признан, чтобы за меня кто-то решения принимал куда-то ехать. И если дойдет до такого, то можно ли как-то наказать этот центр через суд или прокуратуру? Каковы вообще шансы выиграть спор?

, Евгений, г. Вологда
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Вы писали:

мне же все-таки не 16 лет и недееспособным я не признан

Евгений

— а 18 Вам уже исполнилось?

И по поводу дееспособности: не могло ли признание недееспособности произойти без Вашего ведома?

В случае если Вы на самом деле достигли совершеннолетия и являетесь дееспособным, можно обращаться в полицию и прокуратуру по факту незаконного удержания Вас. Однако тут Вы должны быть уверены, что ранее — например, в состоянии опьянения — сами не подписали согласия на отправку в этот центр.

Евгений
Клиент, г. Вологда

18 исполнилось, по поводу недееспособности, у меня справка главного бюро медико-социальной экспертизы о том, что в базе ЕАВИИАС МСЭ я не числюсь и справки из нарко и психо диспансеров, что на учете не состоял и не наблюдался. Никаких бумаг на отправку в центр я не подписывал.

можно обращаться в полицию и прокуратуру по факту незаконного удержания

ИП Суслов Д. А.

— заявление в полицию. С копией заявления — в прокуратуру.

А на вопрос

Можно ли как-то себя обезопасить

Евгений

— Вы должны сами ответить. Если Вы в состоянии сами себя обеспечивать, жить отдельно от родителей, то — какие проблемы?