Какие основания для признания сделки недействительной?

Сын моего умершего знакомого гражданина Крюкова предъявил в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного между соседкоц Ивановой и Крюковым незадолго до его смерти. Как утверждал сын Крюкова, его отец был вынужден продать квартиру, поскольку не имел никаких средств к существованию, т.к. после освобождения от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы не мог устроиться на работу. Поскольку рыночная цена на квартиру, аналогичную проданной, в 5 раз превышала цену, за которую ее продал Крюков, истец настаивал на признании данной сделки недействительной.

Есть ли основания для признания данной сделки недействительной?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, основания есть. они изложены в

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

С уважением Евгений Беляев

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то, что он умер не имеет значения? Его сын может подать иск о признании сделки недействительной?

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подлежит ли вобще удовлетворению иск сына Крюкова?

И Кто вобще может предъявить требование о признании оспоримой сделки недействительной?