Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет после смены места работы в 2,5 года ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я сидела по уходу за ребенком до 2,5 лет. Потом уволилась и устроилась на другую работу,проработала 4 месяца, ребенок пошел в сад,постоянно болеет. Могу ли я обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

, Екатерина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Безусловно, до тех пор, пока ребенку не исполнилось полных трех лет, вы можете просить предоставить вам отпуск по уходу за ребенком на этот период.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Так что вам нужно подать соответствующее заявление, при необходимости приложить копию св. о рождении ребенка, предъявить оригинал.