Потерпевший грозит забрать ходатайство о примирении сторон

Суд несколько (3) раз откладывали в связи с тем что обвиняемый проходит службу в армии. Срочную. Потерпевший злится. И грозит забрать ходотайство о примирении сторон и о том что он претензий не имеет. Может ли он это сделать. Имеет ли право? В обвинительном заключении указано что ущерб ему возмещен.

, Марина, г. Буденновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. В данном случае даже если потерпевший заберет ходатайство, суд и без него может решить вопрос о прекращении уголовного дела (если речь идет об этом) в виду того, что установлен факт возмещения причиненного преступлением вреда.

Для этого самому подсудимому или его защитнику нужно обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 239 УПК РФ

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марина! Потерпевший действительно вправе отказаться от примирения до окончания судебного заседания. В части возмещения ущерба — это является лишь смягчающем основанием и его одного не достаточно для прекращения судом уголовного дела.