Могут ли со мной не продлить срочный ТД, если на момент его окончания моему ребенку будет 1,8 года?

31/12/17 заканчивает срок действия срочный трудовой договор, который заключили со мной 30.05.17

в этот момент я находилась в отпуске по уходу за ребенком, куда ушла с предыдущего места работы. ребенку было 1,2 года. На момент истечения срока срочного трудового договора ребенку будет 1,8 года. как работодатель вправе поступить со мной. Мне было сказано, что пролангировать срочный трудовой договор они не хотят

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Согласно действующему законодательству работодатель обязан продлевать срочный трудовой договор только до окончания отпуска по беременности и родам. статья 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В вашем случае если работодатель не изъявит желания продлить с Вами трудовой договор, то Вы будете уволены в связи с истечением срока действия трудового договора.