Кто обеспечивает технику безопасности на тротуаре во время замены собственником старых окон?

Кто обеспечивает технику безопасности на тротуаре, во время замены собственником старых окон на энергосберегающие. Кто ставит ограждения и следит, чтобы прохожие не получили травм

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Кто обеспечивает технику безопасности на тротуаре, во время замены собственником старых окон на энергосберегающие. Кто ставит ограждения и следит, чтобы прохожие не получили травм

Вопрос немного странный. Кто же может и должен обеспечить безопасность прохожих по тротуару людей при замене окон в частной квартире, кроме самого собственника квартиры? Это же естественно. Не придет же представитель управляющей компании строить для собственника защитные ограждения. Не будет это делать и тот, кто меняет окна. Его дело — замена окон, а не ограждения тротуара.

В целом смысл проблемы заключается в следующем: кто создает опасность для прохожих, тот и должен принять меры их безопасности.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с положениями п. 1 ст. 751 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

Таким образом, если работы проводятся самим собственником, то он отвечает за соблюдение мер безопасности, если силами сторонней организации (подрядчиком), то последним.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.