Могут ли меня забрать в армию, если я ухожу в академический отпуск на год?

Обучаюсь на 3-ем курсе в государственном Колледже. Учиться осталось 1.5 года. Имею отсрочку до конца обучения. Хочу взять академ отпуск по семейным обстоятельствам. Не из-за того, что на гране отчисления, как 90% студентов, уходящих в академ. отпуск. Наооборот, я на хорошом счету, 3-ий год получаю стипендию. Могут ли меня забрать в армию, если я возьму академический отпуск на год? На всех сайтах и порталаха пишут, что по закону, если академ не более одного года, то отсрочка продлевается и тебя не имеют право забрать. А руководство Колледжа говорит, что тех, кто уходит в академ обычно в армию забирают. Они это утверждают, исходя из практики. Как быть в этой ситуации? И как узнать заранее, что меня будет ждать?

, Алексей, г. Псков
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет такой службы по забиранию. Есть служба по призыву и по контракту.

Кроме того, есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) ,  а не информация на порталах, сайтах, разговоры в колледже и т.п.

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по данному основанию,  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С уважением,