Какие социальные гарантии имеют беженцы?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Я с родителями переехал с Украины. Было это в 1996 г.В 1997 стал гражданином РФ. Ни какой помощи от государства не было. Слышал что такие же беженцы получили квартиры. Могу ли на что-то рассчитывать?

, Юрий, г. Сатка
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» предусматривает порядок

Статья 2. Лицо, которое не может быть признано вынужденным переселенцем

1. Вынужденным переселенцем не может быть признано лицо:

1) совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое преступление, признаваемое таковым законодательством Российской Федерации;

2)не обратившееся без уважительных причин с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем в течение двенадцати месяцев со дня выбытия с места жительства;

3) покинувшее место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.