Что делать, если заказчик хочет написать заявление в полицию?

Добрый вечер. Я как подрядчик (Физ лицо) заключил договор подряда на изготовление мебели но не выполнил заказ в срок (не пришли некоторые материалы) заказчик хочет написать заявление в полицию на мошейничество что мне делать как быть ? От взятых обязательств не отказываюсь но с задержкой предлагаю компенсацию за срыв сроков отказываются говорят либо мебель либо пишем заявление.

, Василий, г. Бабаево
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Данный вопрос имеет гражданско-правовой характер соответственно его разрешение возможно лишь в судебном порядке гражданского судопроизводства. К полиции данный вопрос не имеет правового отношения, поэтому полицией должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного  ст.159 УК РФ и сторонам должно быть рекомендовано для разрешения данного вопроса обратиться в суд в порядке искового производства.

В случае принятия органом полиции к своему производству заявления о привлечении Вас по признакам преступления предусмотренного ст.159 УК РФ, на противоправные действия сотрудников полиции вы можете обратиться в прокуратуру которая однозначно признает действия сотрудников полиции неправомерными.

На ваш вопрос мною дан достаточно исчерпывающий ответ, если вам необходима помощь в составлении документов на ваш вопрос, готов это сделать.Какие вопросы у вас есть ко мне?

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. У вас заключен договор? Но в любом случае в ваших действиях нет умысла на совершение мошенничеста. Даже если напишут заявление, то будет проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. У вас гражданско правовой спор.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий! Вы спрашиваете:

Я как подрядчик (Физ лицо) заключил договор подряда на изготовление мебели но не выполнил заказ в срок (не пришли некоторые материалы) заказчик хочет написать заявление в полицию на мошейничество что мне делать как быть? От взятых обязательств не отказываюсь но с задержкой предлагаю компенсацию за срыв сроков отказываются говорят либо мебель либо пишем заявление.

В Вашем случае, я предлагаю не решать такие вопросы устно. Напишите заказчику об обстоятельствах переноса срока выполнения заказа и о выплате неустойки с Вашей стороны за просроченные дни. Одновременно с этим Вы можете направить им проект соглашения об изменении отдельных пунктов договора, связанных со сроками исполнения заказа и выплатой неустойки. Главное, ведите диалог в рамках гражданско-правовых отношений. И если же все-таки заявление в полицию поступит, то у Вас будут в наличии доказательства ведения переговоров с заказчиком относительно исполнения договора.

Если у Вас имеются юридические сложности в подготовки обращения к заказчику, соглашения к договору, либо в предоставлении информации правоохранительным органам, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу») для подготовки документов.

С уважением, Дмитрий Быков.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я как подрядчик (Физ лицо) заключил договор подряда на изготовление мебели но не выполнил заказ в срок (не пришли некоторые материалы) заказчик хочет написать заявление в полицию на мошейничество что мне делать как быть? От взятых обязательств не отказываюсь но с задержкой предлагаю компенсацию за срыв сроков отказываются говорят либо мебель либо пишем заявление.

Василий

Написать он может, но только он будет отвечать  по ст.306 УК РФ, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Данный вопрос разрешается с учетом условий заключенного договора, норм ГК РФ о договоре подряда и других.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Василий, здравствуйте. Состава преступления здесь нет, вопрос гражданско-правового характера. Вам нужно в письменном виде обратиться к заказчику и изложить ситуацию. Если дело дойдет до суда — это будет для Вас плюсом. Потребуется помощь в составлении данного документа- обращайтесь.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— сохраните договор.

— направьте поставщику материалов претензию.

— в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ  нет оснований.

— а вот для предъявления иска — все основания.

Сергей Сотов
Юрист

Мда уж. Достаточно много разных мнений.)

Добрый вечер. Я как подрядчик (Физ лицо) заключил договор подряда на изготовление мебели но не выполнил заказ в срок (не пришли некоторые материалы) заказчик хочет написать заявление в полицию на мошейничество что мне делать как быть? От взятых обязательств не отказываюсь но с задержкой предлагаю компенсацию за срыв сроков отказываются говорят либо мебель либо пишем заявление.

Вы же все равно от компенсации не отказываетесь? Тогда не парьтесь. Правильно Вам говорят коллеги — напишите заказчику письмо на две строчки в стиле (не успеваю, прошу согласовать новый срок на такое-то число, а также согласовать размер компенсации заказчику), это возможность привлечения Вас к ответственности по ст. 159 УК РФ понизит практически до нуля. Никаких заведомо ложных доносов там не будет, действий противоправных со стороны полиции — тоже, они обязаны принять и проверить любое заявление, в том числе — заявление в котором высказывается предположение. А дальше делайте бегом, потому что по Закону «о защите прав потребителей» к Вам уже можно предъявить претензию и в суде Ваш пропуск сроков притащит к Вам неустойку, штраф, возмещение ущерба заказчику, много каких проблем в общем.