Законно ли начисление пени за просрочку оплаты услуги связи в размере 1 % от суммы задолженности?

Законно ли начисление пени за просрочку оплаты услуги связи (интернет) в размере 1 % от суммы задолженности в сутки?оператор Ростелеком, в договоре такое начисление пени не указано. ссылаются на "Закон о связи"

, Алексей, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ст. 44 ФЗ «О связи» ответственность сторон в сфере услуг связи регулируется правилами оказания услуг связи.

Согласно ч. 55 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 25.10.2017) «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи») в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг телефонной связи абонент — физическое лицо уплачивает оператору связи неустойку в соответствии с законодательством Российской Федерации, если меньший размер не указан в договоре. При этом размер неустойки не может превышать сумму, подлежащую уплате.

Ответственность за неоплату денежных средств устанавливается пунктом 1 ст. 395 ГК РФ: в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таком образом, если неустойка не предусмотрена в договоре, сторона, нарушившая условие об оплате, несет ответственность согласно ст. 395 ГК РФ. Т.е. поставщик услуг связи должен был начислить Вам пеню в размере действующей ключевой ставки, а не в размере 1 % от суммы задолженности в сутки.