Имеет ли мой брат шансы на перевод на поселение?

Добрый вечер! Вопрос такой мой брат сидит в колонии строгого режима, подошло время подачи хочет на поселение, имеет диагноз ВИЧ инфекция,в колонии работает на производстве чувствует себя отлично, имеет ли он шансы на перевод на поселение? Как и этому относятся суды? Раньше вроде нельзя было при наличии этой болезни

, Алексей, г. Архангельск
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 78 УИК РФ Положительно

характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Про ВИЧ инфекцию ничего не сказано, выходит что не должно никак отразиться, как к этому относятся суды не могу сказать.

К осужденным к принудительным работам, аресту, лишению свободы,

больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение. (статья 18 УИК РФ)

Алексей
Клиент, г. Архангельск

спасибо))а в этой статье значит были изменения? Потому что раньше нельзя было, не знаю какая именно была статья

Здравствуйте, Алексей!

Согласно части 3 статьи 78 УИК РФ

Не подлежат переводу в колонию-поселение:
а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Получается, что если к Вашему осужденному можно применить пункт «г» этой статьи, то тогда он не подлежит переводу, а если нормы этого пункта к нему не относятся, тогда нет оснований по этой статье для отказа в переводе