Обязана ли я подавать декларацию, если ИП не осуществляло деятельность?

Добрый вечер! Работаю индивидуальным предпринимателем (парикмахер), по состоянию здоровья прекратила свою деятельность в 2014 году (делали операцию). Пришло письмо о сдачи декларации за 2014,2015,2016 года . Подскажите как быть, обязана ли я платить, если не работала? В данный момент хочу закрыть ИП. Заранее спасибо!!!

, Вероника, г. Челябинск
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Ст. 22.3. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

Т.к. официально Вы являетесь ИП, то должны соблюдать правовой режим Индивидуальных предпринимателей, следовательно, требования ФНС является обоснованным и законным.

Второе, вопрос сдачи декларации и вопрос уплаты налогов — это 2 разных вопроса.

Как следует из Вашего вопроса, ФНС просит Вас представить именно налоговую декларацию, поэтому ее необходимо представить и уплатить штрафы за несвоевременное представление.

Третье, если ФНС предъявит Вам требование о доначислении налога и штрафов за неуплату,  тогда нужно будет анализировать соответствующие документы.