Как в данном случае избежать долгов и прочей ответственности?

Пару месяцев назад по глупости пошёл на подработку номинальным директором, на моё имя открыли ООО, оформили доверенность (как я помню, на срок 6 месяцев) и расчётный счёт в Сбербанке. Недели 2-3 назад обещали связаться, когда будет готова карта, но так и не позвонили и на мои звонки не отвечают.

Как в данном случае избежать долгов и прочей ответственности? Закрывать фирму (пробил сегодня в ЕГРЮЛ - только я числюсь учредителем и генеральным директором), аннулировать доверенность и закрывать счёт?

, Имя Фамилия, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы как Гендиректор имеете право действовать от имени лица без доверенности.

Если на связь не выходят — пробуйте закрыть, но если по компании будут налоговые претензии, то ликвидировать в добровольном порядке не получится, а все доначисления приведут к банкротству и дальнейшему привлечению к субсидиарной ответственности.

Но это в теории. Лучше конечно пришлите своим «работодателями» письмо о том, что если они Вас не сменят, то Вы пойдете в ликвидацию.

+заявление о досрочном сложении с себя полномочий ГД.