Как узнать, кто виноват в смерти водителя, находящегося на вахте?

Кто виноват если водитель находящийся на вахте на межсменном отдыхе сам умер и у него нашли в крови 1.5 мромили алкоголя и угарный газ?

, Людмила, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Причину смерти определит эксперт в ходе проверки материала по факту смерти водителя, а виновность устанавливается в суде (если уголовное дело вообще будет возбуждено) исходя из всех обстоятельств по делу, показаний свидетелей, письменных доказательств, и т.д.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;

ст. 196, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) {КонсультантПлюс}

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Как узнать кто виноват в этом?

Людмила

Доказать, что причиной смерти явилось несоблюдение работодателем ТК или работника, можно только по результатам проведения экспертизы в судебном порядке. Только суд может установить виновное лицо.

Обращайтесь с иском на работодателя в городской суд с просьбой признать все-таки несчастный случай мужа связанным с производством, взыскать единовременную денежную выплату и компенсацию морального суда.

Удачи.

.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кто виноват если водитель находящийся на вахте на межсменном отдыхе сам умер и у него нашли в крови 1.5 мромили алкоголя и угарный газ?

Людмила

Людмила,

имеются основания полагать, что сам водитель и виноват.

При каких обстоятельствах умер?

Отравился угарным газом, находясь в транспортном средстве с незаглушенным двигателем в состоянии алкогольного опьянения?

Кто ж, кроме него самого, будет виноват?

Причину смерти определит эксперт в ходе проверки материала по факту смерти водителя

Носиков Дмитрий

Судя по всему, уже определили причину: отравление угарным газом на фоне алкогольного опьянения.