Каким образом рождение ребенка повлияет на получение пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, в прошлом году у меня погиб отец,я оформила пенсию по потере кормильца,т.к. учусь на коммерции на очном обучении,сейчас беременна,учиться ещё 1,5 года. Могу ли я записать своего ребёнка на его отца(мы не расписаны) и каким образом повлияет на пенсию?

, Елена, г. Магнитогорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети,
братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Даже, если Вы распишитесь, Ваша беременность, вступление в брак, никоим образом не влияет на получение пенсии по потере кормильца. Вы будете ее получать.

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Елена!

Не переживайте, пенсию по потере кормильца Вы, таким образом, не потеряете.Удачи Вам в решении Ваших проблем