Кадровые Документы для микропредприятий до 15 человек

Индивидуальный предприниматель. УСН и патент. С нового года планирую принять на работу сотрудников до 10 человек.

Какие документы мне необходимо подготовить для соблюдения законодательства? И где необходимо зарегистрироваться?

, Сергей, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В настоящий момент ИП не должен специально регистрироваться как работодатель.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ с 01.01.2017 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ изложена в новой редакции. О физических лицах, заключивших трудовые договоры с работниками и выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы (под этими лицами по-прежнему имеются в виду индивидуальные предприниматели), теперь говорится в новом пп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ.
Из новой нормы следует, что регистрация данных лиц в ПФР теперь происходит без их непосредственного участия. ПФР должен осуществить эту регистрацию в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления налоговыми органами в территориальные органы ПФР содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРИП) сведений о постановке на учет.

Поэтому вам просто нужно заключить трудовые договоры с работниками. Штатное расписание и приказы обязательны только для организаций, поэтому эти документы тоже можете не утверждать.

Далее будете ежеквартально отчитываться в ФСС и ПФР  о выплатах работникам. Также будете ежеквартально подавать в налоговый орган форму 6-НДФЛ о доходах работников. Ну и, естественно, нужно будет делать соответствующие отчисления с заработной платы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Начать необходимо с оформления трудовых договоров.

Приказов о приеме на работу.

Внесения записей о приеме в трудовые книжки.

Разработки и утверждения:

Положения об оплате труда;

Штатного расписания;

Коллективного договора.

При чем коллективный договор принимается на общем собрании трудового коллектива, перед этим выбирается представитель трудового коллектива для подписания от работников коллективного договора.

Коллективный договор направляется на уведомительную регистрацию и проверку в орган по труду в регионе нахождения организации.

Утверждаются правила внутреннего трудового распорядка организации.

Утверждается Положение о премировании.

Заводится книга приказов.

Заводится книга учета трудовых книжек.

Заводится журнал регистрации трудовых договоров.

Со всеми локальными нормативными актами, касающимися работников, их необходимо ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Утверждается график отпусков работников.

Ежемесячно ведется табель учета рабочего времени.

Формы кадровых документов, рекомендуемые для использования по ссылке:http://base.garant.ru/12134807...

Утвердить инструкцию по делопроизводству организации, примерный образец, который можно взять за основу  по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Рекомендуемую примерную форму трудового договора прилагаю в файле.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ИП должен зарегистрироваться как работодатель – страхователь в ФСС в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

В соответствии со ст.309.2 Трудового кодекса РФ

Работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к микропредприятиям относятся субъекты малого предпринимательства со среднесписочным количеством работников до 15 человек.

В ПФР также сдается ежемесячно отчет «Сведения о застрахованных лицах».