Разрешена ли съемка на рабочем месте и каковы последствия?

Всякие ситуации были, но такое первый раз. Работаю в нпф. Ходим по организациям, домам ( законом не запрещено). И наткнулась я на неадекватного молодого человека, вроде молодой, но бухтит как старый дед. Начал орать, что я мошенница и тому подобное, потом схватился за камеру и начал снимать. Знаю, что съемка на рабочем месте разрешена, но вот выкладка в интернет незнаю. Да еще и с названием мошенница! 128 статья часть 1 тут по-моему. Подскажите мне по поводу распространения по интернету. Разрешенно или нет?

  • image_rest_5a35a0d4578972.54993123
    .jpg
  • image_rest_5a35a0d4341808.21743732
    .jpg
, Ксения, г. Нижний Новгород
Александр Куликов
Адвокат

  В этой ситуации ориентируйтесь на действующую норму закона — ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения и просить привлечь клеветника к ответственности.

   А в связи с нарушением им ст.152.1 ГК РФ оформить иск о возмещении Вам морального вреда

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

А как это правильно слелать? Я даже не знаю кто это такой, который снимал на камеру. Только знаю где живет

  Придется выяснить. Обратитесь  к участковому с письменным заявлением, указав адрес подозреваемого и существо Ваших обвинений