Можно ли находиться на территории заповедников и заказников с травматическим оружием?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли находится на территории заповедников и заказников с травматическим оружием?

, Антон, г. Краснодар
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон.

Начать надо с того, является ли заповедник охотничьем угодьем. Так в -

Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 10.10.1960 N 1548

Охотничьи угодья разделяются на:
угодья, закрепленные за государственными, кооперативными и общественными организациями, охота в которых производится по разрешениям, выдаваемым этими организациями;
угодья общего пользования, в которых охота разрешается всем гражданам в порядке, установленном правилами охоты;
угодья, закрытые для охоты (заповедники, заказники и зеленые зоны).

Из которого мы видим, что заповедник — это охотничье угодье, закрытое для охоты.

Далее, в соответствии с -

пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

В ч. 2 ст. 57 Закона об охоте определено, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

п. 6 ста 1 Закона об охоте, согласно которому под данным понятием понимается огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Так и, можно или нет? ОООП ведь не относится к охотничьему оружию.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения — это короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку

.

Так в ст. 3 ФЗ об оружии, сказано;

Статья 3. Гражданское оружие

<a href=«www.zakonrf.info/zoboruzhii/» title=«Федеральный закон » Об="" оружии""="">[Федеральный закон «Об оружии»]

[Статья 3]
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Поэтому делаем вывод, что на территории заповедной зоны с травматическим оружием находится нельзя.