Бухгалтерия слишком долго делает справку 2-НДФЛ

Мой муж работает в РЖД.Сделали запрос на получение справки 2-НДФЛ за 12 последних месяцев в бухгалтерию (справка нужна,чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет),но бухгалтерия говорит,что справка будет готова только в конце ноября,хотя запрос был сделан в начале октября 2018 года,что идёт в разрез с действующим законодательством.Возможности доехать до бухгалтерии нет,т.к.муж работает в г.Волоколамск и с работы его не отпускают,а бухгалтерия находится в Москве.Есть возможность направить заявление через почту,но пока будет идти заявление примерно 2 недели и пока бухгалтерия направит ответное письмо со справкой,пройдёт слишком много времени,а справка действительна в течение 1 месяца и будет уже не актуальна,плюс придется заново собирать все сопутствующие документы для оформления пособия,которые тоже действительны только месяц.Документы для оформления пособия уже все собраны,нет только справки 2-НДФЛ.Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику запрошенную им Справку 2-НДФЛ, НК РФ не установлен.

Согласно Трудовому кодексу документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ). Следовательно, при нарушении этого срок, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, вследствие чего вам будет грозить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию