Каков порядок получения информации по судебному запросу?

В рамках уголовного дела прохожу как потерпевший. На стадии следствия не додумались ходатайствовать о розыске имущества мошенницы. Наконец, со второй попытки в суде добились содействия. Судья выписала судебные запросы в Росреестр и ГИБДД и ЦБ. Но сказала, Вам самим с ними нужно идти туда. куда Вам надо, и запрашивать информацию. Подскажите, как грамотно действовать в таком случае, чтобы оригинальные документы не потерялись, не растворились в наших бюрократических коридорах? Можно ли судебные запросы отправить через Госуслуги или по электронной почте в соответствующие органы?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судья не права. з

Запрос в Росреестр подается с отдельного компьютера суда заполнением специальной формы запроса.  Ответ в суд поступает также по электронной почте, заверенный электронной цифровой подписью.

Остальные запросы (ГИБДД, ГУ ЦБ РФ) могут быть исполнены на бумажном носителе и переданы под подпись Вами через канцелярии указанных ведомств.

Ответы на запросы суда, как правило, направляются непосредственно в суд, если в тексте запроса не было указано на желательность передать ответ с конкретным лицом.