Имею ли я право написать исковое заявление в суд о выселении?

Здравствуйте,я являюсь собственником единственным собственном квартиры,там ещё я прописала свою дочь и взрослого внука.Живут они там больше 5 лет.Коммунальные как не платили уже 3 года.Так как я являюсь собственником жилья,50% из моей пенсии высчитывают.Имею ли я права написать исковое заявлении в суд о выселении!? Так как разговорами ничего не помогло,а существовать за копейки от пенсии я не могу.У меня на руках справки все есть о том что,дочь и внук не платили все эти годы.Помогите пожалуйста.

, Сара, г. Ульяновск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сара. Имеете права подать иск о выселении. Вы также имеете право податб иск о возмещении ущерба с дочери за не оплату ЖКХ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сара.А дочка не имеет своего жилья? А как Вы приобрели в собственность квартиру? Не через приватизацию?

Дело в том что, если квартиру Вы приватизировали, с регистрацией дочери в этой квартире и она отказалась от приватизации, то выселить  дочку в этом случае  практически невозможно.

    В противном случае(если купили квартиру за деньги или получили в  дар или по завещанию), можете обратиться в суд с исковым заявлением  о выселении Вашей дочки и внука

Вы можете обратиться мне в чат за составлением искового заявления  https://pravoved.ru/lawyer/120...

С Уважением