Есть ли предел в сроке возврата подотчётных средств?

Добрый день. Объясните, пожалуйста, в течение какого времени могут находится деньги под отчётом, полученные на оплату расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, в следующей ситуации: Сотрудница получила деньги на проезд в январе месяце, в период нахождения в отпуске несколько раз находилась в больнице на сохранении, в этот период предоставленный отпуск использован полностью, в связи с родами осталась в месте проведения отпуска, когда вернётся не знает, по окончании больничного возьмёт отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Есть ли предел в сроке возврата средств? Или она может после окончания отпуска по уходу за ребёнком взять ещё часть отпуска и отчитаться после возвращения по предоставленным билетам??????

, Татьяна Алексеевна, г. Анадырь
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Вы спрашиваете:

Есть ли предел в сроке возврата подотчётных средств?
Объясните, пожалуйста, в течение какого времени могут находится деньги под отчётом, полученные на оплату расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, в следующей ситуации: Сотрудница получила деньги на проезд в январе месяце, в период нахождения в отпуске несколько раз находилась в больнице на сохранении, в этот период предоставленный отпуск использован полностью, в связи с родами осталась в месте проведения отпуска, когда вернётся не знает, по окончании больничного возьмёт отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Есть ли предел в сроке возврата средств? Или она может после окончания отпуска по уходу за ребёнком взять ещё часть отпуска и отчитаться после возвращения по предоставленным билетам??????

Полагаю, что для получения ответа на Ваш вопрос стоит обратить внимание на Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017)
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

...

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

...

С уважением, Дмитрий Быков