Какой порядок защиты деловой репутации гражданина?

Добрый день! Я устроился в организацию начальником бетоно-смесительного узла в марте 2017г. В октябре двое моих подчинённых (водитель и слесарь) не вышли на работу, в результате чего я на другой день взял с них объяснительные и написал докладную директору. Слесарь честно написал, что проспал, просил строго не наказывать в виду того, что у него на иждивении жена и маленький ребёнок. Зато второй (водитель) написал целое "сочинение", что дескать я заставляю его работать с риском для жизни, он очень сильно устал и вообще ему кажется, что я хочу его "покалечить или убить". После такой объяснительной я написал на имя директора служебную записку с просьбой провести служебное расследование по изложенным в объяснительной фактам, но вот прошло уже больше месяца, а никаких "движений" со стороны руководства нет. Только водитель ходит да посмеивается (ехидно) - он у учредителя нашего ООО на особом счету. Я же со своей стороны не хочу мириться с данным фактом и продолжать работать с этим человеком в одном коллективе, и эту работу оставлять не планирую. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

, Сергей Николаевич, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Вы, как начальник вспомогательного подразделения предприятия, не наделены правом привлечения своих подчиненных к дисциплинарной ответственности. Ваше право — написать докладную руководству предприятия с изложением своего мнения относительно нарушений трудовой дисциплины своего подчиненного. Какое примет решение руководитель — это его право. Поэтому, с учётом сложившихся отношений с подчиненным, Вам нужно самому решать, как Вам быть.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир! Я конечно же понимаю, что решение принимает руководитель. Я хотел бы узнать, в случае судебного разбирательства по защите деловой репутации (если руководство не примет никаких мер) - какие перспективы у данного дела?

Уточнение клиента

Добрый день, Владимир! Я конечно же понимаю, что решение принимает руководитель. Я хотел бы узнать, в случае судебного разбирательства по защите деловой репутации (если руководство не примет никаких мер) — какие перспективы у данного дела?

Если все, что Вы написали в своем вопросе со слов водителя, имеется в его письменном объяснении, то перспектива есть. Объяснения водителя будут решающим доказательством. Судебное разбирательство возможно, если обратитесь Вы. Никто другой, кроме Вас, не вправе инициировать судебный процесс по этому вопросу.