Как оформить бабушке отпуск по уходу за ребенком, если дочь не учится и не работает?

Здравствуйте!У меня такая проблема,моя 17 летняя дочь родила ребенка соответственно она не работает и не учится.Я как бабушка родившейся девочки на работе хотела взять отпуск по уходу за ребенком,но мне отказали ссылаясь на то что моя дочь должна работать или учится.Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Уточнение от клиента

Я могу оформить отпуск по уходу за ребенком если мать ребенка не работает и не учится?

, Наталья, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Нет такого требования в законодательстве.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ  «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.».

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.