Должна ли я выплачивать бывшему работодателю переплату пособия после сокращения?

Добрый день! Мне организация, в которой я работала и была уволена по сокращению, скинула пособие за второй месяц в двойном размере. Через месяц после перечисления бухгалтер очухалась. И теперь просит вернуть излишне выплаченную сумму, либо они будут подавать в суд. Я так понимаю, что согласно п. 3 ст 1109 ГК РФ я отдавать им ничего не должна. Поясните пожалуйста.

, Рита, г. Уфа
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В данном случае произошла счетная ошибка вашего работодателя, вы же сами понимаете, что размер в 2 раза превышает установленную сумму.

Подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: — счетной ошибки;

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Рита!

Да, не должны.