Как оспорить завещание умершего брата, если он состоял на учете у психиатра?

После смерти брата мы являемся наследниками второй очереди,при обращении к нотариусу с заявлением о вступлении на наследство,Прошли нам нотариус сообщил ,что наш брат еще при жизни неоднократно делал завещания и отменял в свою очередь их, а в 2014 году он сделал завещания на одну из нас,предоставив нотариусу липовую справку от врача психиатра что он не состоит и не состоял на учете ,нотариус засомневался в его адекватности и затребовал такую справку , и он ее предоставил. А на самом деле наш брат состоял на учете до самой смерти на учете у психиатра с 1966 года.Где документально доказано Диагноз Выраженное расстройство личности в связи с эпилепсией. Эпилепсия заболевание неврологическое,но степень выраженности -расстройство личности. Диагноз у него был психиатрический,не неврологический.Прошли суды где нам отказали в иске по отмене этого завещания.Мы считает не правомерны действия суда. Изначально на основании липовой справки нотариус выдал завещание Где Правда ????

, Людмила, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Наличие этой справки не влечет недействительность завещания. Завещание — это сделка (односторонняя) недействительность которой определяется по правилам параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. Поскольку он не был лишен дееспособности — он имел право на составление завещания. Соответственно, Вам надо было в суде доказывать, что он на момент составления завещания не мог осознавать последствия своих действий. Любые иные обоснования, не основанные на законе, судом могут отклоняться.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Людмила, здравствуйте. Ситуация, действительно, интересная. Однако, Вы пишите, что прошли суды. Если разбирательство было как раз о признании завещания недействительным и в удовлетворении заявленных требований было отказано, то никаким другим образом отменить завещание невозможно, кроме как обжаловать решения суда (если у Вас пройдены не все инстанции).

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

иск в суд и заявлять ходатайство о посмертной психиатрической экспертизе

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Чтобы оспорить завещание, должны быть основания. Но это в любом случае нужно будет сделать в судебном порядке.