Правомерно ли то,что меня привлекают к ответственности?

Друг в магазине украл вещи на 1200 рублей , но так как я был рядом и знал об этом меня тоже привлекли к делу как соучастника , что делать , ведь я не виноват , и ни чего не крал

Уточнение от клиента

Нам обоим по 17 лет

, ВасЯ, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вася, добрый вечер. Вы можете воспользоваться ст.51 Конституции и не давать показаний против себя. А друг понесёт административное наказание.

ч.2 ст.7.27. КоАП РФ  Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вася! В Ваших действиях состава преступления не имеется — Вы являетесь лишь свидетелем по данному делу. В связи с чем, Ваши опасения о привлечении Вас к уголовной ответственности не имеют оснований.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Будет так: что на себя наговорите, то и получите. И Вы, и друг НЕ должны соглашаться, что о совершении хищения вы договаривались заранее, похищали вместе.