Будет ли засчитана трехдневная отработка, если я оформлю больничный?

Добрый день, я написала заявление об увольнении, отработку поставили три дня так как я на испытательном сроке ещё, могу ли я взять больничный и посчитают это за отработку?

, Елизавета, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Елизавета, в действующем законодательстве нет понятия отработка, в соответствии с трудовым кодексом РФ, работник обязан предупредить работодателя о своём увольнении за 14 дней. Этот срок даётся для того, что работодатель по сути нашёл вам замену либо иным способом решил вопрос о выполнении работы. И поэтому вы можете идти а больничный!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы, во время испытательного срока, предупредили работодателя за три дня о том, что Вам не нравиться данная работа.

В эти три дня можно уйти на БЛ (уволить работодатель по его инициативе Вас не может). БЛ оплачивается.

ст. 71. 81 ТК РФ.

С уважением,