Требуется ли доверенность на человека, с которым ребенок пересекает границу?

Здравствуйте ! Меня зовут Анора. Я сейчас нахожусь в Москве с братом и мамой. Я с братиком улетаем домой в Узбекистан. Раньше уже мне делали доверенность и в паспорте у братика маму вычеркнули меня там записали . Могу ли в этот раз без доверенность улететь с братиком?

, Анора, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.