Как можно получить ежемесячное и единовременное пособие?

Добрый вечер.я нахожусь в декретном отпуске.все документы и справки для единовременного и ежемесячного пособия я отправила почтой России бухгалтеру в фирму в которой я работаю.треки отслеживания у меня имеются письма получили но почему мне с работы говорят что письма не получали я им сказала что такого быть не может я ходила на почту и письмо было вручено.после этого все бухгалтера молчат и на мои сообщения не отвечают.что мне делать? И какой смысл им врать ...не хотят выплатить пособия может быть такой вариант ? Спасибо

, анастасия, рп. Шушенское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Порядок назначения пособий регулируется соответствующими нормативными положениями законодательства РФ.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.
Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте.
В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.
Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Т.е, заявление Вами подано согласно порядку, есть подтверждение, поэтому в данной ситуации можете заявить, что в случае отказа в назначении пособий Вы обратитесь  либо в прокуратуру для проведения проверки либо напрямую с иском в суд.